THE LATITUDE REPORT

Informe de cruceros de Cozumel 2025-26: 5.1 millones de pasajeros, día por día

Cada crucero que llegó a Cozumel de octubre de 2025 a septiembre de 2026, contado con registros oficiales del puerto. Desembarcaron 5.1 millones de pasajeros, 11.9% más que el año anterior. Estos fueron los días más llenos y los más tranquilos.
octubre 12, 2026
·
BY HOUSEFUL CO.

Los días de crucero marcan el ritmo de todo en Cozumel. La fila de taxis en el malecón, los camastros de los beach clubs, la hora de la comida en el centro, el ferry de regreso a Playa del Carmen. Los locales se organizan alrededor de ellos, y los visitantes que conocen la isla también.

Así que hicimos las cuentas. Cada barco que llegó a Cozumel de octubre de 2024 a septiembre de 2026, tomado directamente de los registros de arribos que publica la Administración Portuaria Integral de Quintana Roo. Así se ve un año completo, día por día.

Las cifras principales
5.1M

pasajeros de crucero desembarcaron de octubre de 2025 a septiembre de 2026, 11.9% más que el año anterior.

32,223

visitantes de crucero el viernes 26 de diciembre de 2025, en siete barcos. El día más lleno del año.

12x

Los miércoles promedian 20,271 visitantes de crucero. Los domingos, 1,691.

101

días con 20,000 visitantes de crucero o más, frente a 67 el año anterior.

339

de 365 días tuvieron al menos un crucero en puerto.

26

días sin ningún barco, y todos fueron domingo.

Explora la temporada, día por día

Elige un mes y toca cualquier día para ver qué barcos estuvieron en puerto. Pasajeros reales, de octubre de 2025 a septiembre de 2026.

LunMarMiéJueVieSábDom
Sin barcosTranquiloMovidoMuy movidoLlenoDía más lleno del mesDía con barcos más tranquilo★ Día más lleno del año

Tranquilo: menos de 10,000. Movido: 10,000 a 17,000. Muy movido: 17,000 a 25,000. Lleno: 25,000 o más pasajeros de crucero.

Cómo contamos

Cada cifra es un conteo real de pasajeros, tomado de los registros de arribos que publica APIQROO, la Administración Portuaria Integral de Quintana Roo, para cada arribo entre el 1 de octubre de 2024 y el 30 de septiembre de 2026. Los arribos cancelados no se cuentan. Los años van de octubre a septiembre para coincidir con la temporada de cruceros.

Datos consultados el 12 de octubre de 2026. Puedes citarlos libremente con un enlace a esta página. La base de datos completa, arribo por arribo, se puede descargar más abajo.

Un año más grande y un verano más movido

Cozumel es uno de los puertos de cruceros más concurridos del mundo, y este año lo fue todavía más. De octubre de 2025 a septiembre de 2026 la isla registró 1,388 arribos y 5,106,978 pasajeros, frente a 1,275 arribos y 4,562,938 pasajeros el año anterior. Es un aumento de 11.9% en la gente que bajó de los barcos.

El crecimiento no fue solo un invierno más grande. Los pasajeros de junio subieron 26%, los de septiembre 19% y los de julio 14%. El verano en Cozumel se está convirtiendo en una temporada propia.

Pasajeros de crucero en Cozumel por mes

Pasajeros reales desembarcados. Temporadas de octubre a septiembre.

2024-252025-26
0200K400K600KOctubre 2024-25: 327,113Octubre 2025-26: 369,159OctNoviembre 2024-25: 407,147Noviembre 2025-26: 447,602NovDiciembre 2024-25: 484,980Diciembre 2025-26: 574,496DicEnero 2024-25: 546,596Enero 2025-26: 542,961EneFebrero 2024-25: 458,870Febrero 2025-26: 453,841FebMarzo 2024-25: 497,261Marzo 2025-26: 541,796MarAbril 2024-25: 359,009Abril 2025-26: 444,844AbrMayo 2024-25: 302,913Mayo 2025-26: 346,290MayJunio 2024-25: 280,659Junio 2025-26: 354,200JunJulio 2024-25: 347,316Julio 2025-26: 395,789JulAgosto 2024-25: 292,675Agosto 2025-26: 328,963AgoSeptiembre 2024-25: 258,399Septiembre 2025-26: 307,037Sep
Ver los datos
2024-252025-26
Octubre327,113369,159
Noviembre407,147447,602
Diciembre484,980574,496
Enero546,596542,961
Febrero458,870453,841
Marzo497,261541,796
Abril359,009444,844
Mayo302,913346,290
Junio280,659354,200
Julio347,316395,789
Agosto292,675328,963
Septiembre258,399307,037

Diciembre fue el pico con 574,496 pasajeros, y septiembre el mes más ligero con 307,037. Los días con 20,000 visitantes de crucero o más pasaron de 67 a 101, un aumento de 51%. Repartido en todo el año, son unos 14,000 visitantes de crucero al día.

El ritmo de la semana

Entre semana es cuando Cozumel se llena. El miércoles promedió 20,271 visitantes de crucero, el jueves 18,080 y el viernes 18,007. El domingo es el respiro de la isla, con 1,691 en promedio. Los 26 días sin barcos del año cayeron en domingo, y 21 de los 22 domingos de mayo a septiembre no tuvieron ningún barco.

Promedio de visitantes de crucero por día de la semana

Octubre de 2025 a septiembre de 2026. Promedio de todos los días de ese día de la semana, con o sin barcos.

05K10K15K20K25KLunes 2025-26: 14,967LunMartes 2025-26: 14,918MarMiércoles 2025-26: 20,271MiéJueves 2025-26: 18,080JueViernes 2025-26: 18,007VieSábado 2025-26: 9,887SábDomingo 2025-26: 1,691Dom
Ver los datos
2025-26
Lunes14,967
Martes14,918
Miércoles20,271
Jueves18,080
Viernes18,007
Sábado9,887
Domingo1,691

Los cinco días más llenos

FechaBarcosPasajeros
Vie 26 dic 2025732,223
Mié 24 dic 2025730,572
Vie 9 ene 2026730,496
Mié 10 dic 2025828,677
Mié 18 mar 2026728,372

Dos de los cinco fueron Nochebuena y el día después de Navidad, y cuatro de los cinco cayeron en diciembre o enero.

Dónde atracan los barcos

Puerta Maya recibió más arribos (537), seguida de Punta Langosta (438) y el Muelle Internacional (411). Durante el año llegaron 93 barcos distintos. El Carnival Breeze fue el visitante grande más frecuente, con 77 arribos y 332,390 pasajeros, seguido del Carnival Jubilee (52 arribos, 314,014 pasajeros) y el Carnival Valor (79 arribos, 266,169 pasajeros).

Qué significa en la práctica

Para los negocios de la isla

  • Planea con el calendario de cruceros, no con el mes. Un miércoles en Cozumel puede parecer fin de semana largo.
  • La hora de la comida es la ventana. En los días llenos, la mayoría de los pasajeros está en tierra de media mañana a media tarde, así que ahí es cuando más importan el personal y el inventario.
  • Los domingos son para los locales y los huéspedes que se quedan en la isla. Son los mejores días para promociones, eventos y descuentos para residentes, sobre todo de mayo a septiembre.
  • El verano está creciendo. Las promociones y la planeación de personal de temporada baja pueden apostar por junio y julio.

Para los visitantes

  • ¿Lo quieres más tranquilo? Ven en domingo, o cualquier día que el calendario de arriba marque como tranquilo.
  • En un día lleno, llega temprano a los beach clubs y deja el centro para la tarde, cuando zarpen los barcos.

Datos rápidos

  • Cozumel recibió 5,106,978 pasajeros de crucero de octubre de 2025 a septiembre de 2026, 11.9% más que el año anterior (datos de APIQROO, análisis de Houseful).
  • Cozumel registró 1,388 arribos de cruceros en 2025-26, frente a 1,275.
  • Cozumel tuvo 101 días con 20,000 visitantes de crucero o más en 2025-26, frente a 67 el año anterior.
  • El día más lleno de 2025-26 fue el 26 de diciembre de 2025, con 32,223 pasajeros en siete barcos.
  • El miércoles es el día con más cruceros en Cozumel, con 20,271 visitantes en promedio. El domingo promedia 1,691.
  • Los 26 días sin barcos en Cozumel en 2025-26 fueron domingo.
Cita este informe

Houseful Co. (2026). Informe de cruceros de Cozumel 2025-26. The Latitude Report. https://housefulhospitality.com/es/latitude/informe-cruceros-cozumel-2026/

Periodistas e investigadores pueden usar cualquier cifra de esta página. Por favor enlacen a esta página como fuente.

También en The Latitude Report

Temporada de cruceros de St. Thomas 2026-27

Los 560 arribos programados en St. Thomas de octubre de 2026 a septiembre de 2027, con los días más llenos y más tranquilos mes por mes. Disponible en inglés.

Revisa cualquier fecha

Consulta cualquier fecha en Cozumel antes de planear

Nuestro calendario gratuito de cruceros en Cozumel muestra qué barcos estarán en puerto los próximos 30 días, a qué hora llegan y salen, y qué tan lleno se ve cada día. Los negocios pueden insertarlo en su sitio sin costo.

How we work

Every business on a Latitude Report list is independently owned and locally run. No chains, no franchises, no large all-inclusives. Every claim we publish is checked against what the business itself has published, and we quote their words rather than ours. Nobody pays to appear and nothing here is sponsored. We cover the Caribbean and the Riviera Maya between 12°N and 25°N, from the Florida Keys to the ABC Islands. Where a list has ranking criteria of its own, they are spelled out above.

MADE THE LIST?

Grab your badge.

Email us and we will send the embed code plus the badge files, sized for your site and your socials.